С 01 января 2018 года техосмотр могут проводить "частники"
04.02.2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В целях обеспечения повышения эффективности проведения обязательного технического осмотра транспортных средств Кабинет Министров постановляет: 1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 июля 2017 года № ПП-3127 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения безопасности дорожного движения» предусмотрена поэтапная передача с 1 января 2018 года субъектам предпринимательства — юридическим лицам функции подразделений Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в части проведения обязательного технического осмотра легковых автотранспортных средств физических лиц (далее — легковые автотранспортные средства физических лиц), за исключением грузовых, пассажирских и специальных транспортных средств, с установлением фиксированных цен за оказываемые услуги и требований по взаимодействию с органами внутренних дел. 2. Установить, что: с 1 января 2018 года при проведении обязательного технического осмотра транспортных средств проверка технического состояния легковых автотранспортных средств физических лиц может также осуществляться субъектами предпринимательства — юридическими лицами; с 1 января 2019 года проведение обязательного технического осмотра легковых автотранспортных средств физических лиц осуществляется субъектами предпринимательства — юридическими лицами. 3. Внести с 1 января 2018 года изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 31 января 2003 года № 54 «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательного технического осмотра транспортных средств» (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 1, ст. 12) согласно приложению. 4. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан: совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в срок до 15 января 2018 года пересмотреть размеры ставок платежей, взимаемых за проведение обязательного технического осмотра транспортных средств, предусмотрев введение дифференцированных размеров ставок платежей отдельно для юридических и физических лиц, с учетом категории транспортного средства; обеспечить постоянный мониторинг и всесторонний анализ существующей практики и эффективности проведения субъектами предпринимательства — юридическими лицами проверок технического состояния легковых автотранспортных средств физических лиц; по итогам мониторинга и анализа, а также с учетом передачи субъектам предпринимательства — юридическим лицам функции подразделений Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в части проведения обязательного технического осмотра легковых автотранспортных средств физических лиц, в срок до 1 октября 2018 года внести предложения по дальнейшему совершенствованию порядка проведения технического осмотра транспортных средств; организовать широкое освещение в средствах массовой информации целей и содержания настоящего постановления, в том числе порядка проведения проверки технического состояния легковых автотранспортных средств физических лиц; совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением. 5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента по согласованию с территориальными финансовыми органами в месячный срок утвердить предельные размеры оплаты за услуги субъектов предпринимательства — юридических лиц по проведению проверки технического состояния легковых автотранспортных средств физических лиц. 6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра внутренних дел Республики Узбекистан П.Р. Бобожонова. Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ г. Ташкент, 22 декабря 2017 г., № 1010